こんにちは!!
HEL onです!!
ダイエットやバルクアップ、体づくりを進めていくと
「ん??なんか今月お金なくなるん早くね??」
という事に気づく方も多いと思います。
実際、そこまで気にならない人もいるかもしれませんが・・・
そこで、今日はダイエットやバルクアップにはお金がかかる??という事に関してお話ししていこうと思います。
《目次》
〜ダイエットやバルクアップには、お金がかかる!??〜
ダイエットやバルクアップに必要なもの
ダイエットやバルクアップを進めていこうとすると色々と必要なものが様々あります。
- 食事関係
- サプリメント関係
- トレーニングウェアなどアイテム関係
が主なポイントだと思いますので、ここら辺を中心にお話ししていこうかなと思います。
ダイエットに必要なもの
1.食事関係
食事関係に関しては、ダイエットを進める場合はやはりタンパク質でしょう。
タンパク質を食事からとる場合、
- 肉
- 魚
- 卵
- 大豆
などが主な食材です。
特にボディメイクの場合、動物性たんぱく質がかなり重要になります。
動物性たんぱく質を多く摂取しようとするとコストが高くなります。
また、ケトジェニックダイエットの場合は肉を中心とした食生活になるので、必然的にお金がかかります。
タンパク質を多く摂取する場合、お金が多くかかります。
2.サプリメント関係
優先されるサプリメントは
プロテインです。
必須なのでみなさん使われてる方も多いと思います。
プロテインはメーカーによって値段も質も大きく変わるので一概には言えませんが、
僕の場合、
2kg→6000円程です。
それほど高いわけではないです。
が、本気でダイエットする場合、かなり摂取するので、消費が激しいです。
実は、バルクアップ中よりもダイエット中のがタンパク質を多くとらなくてはいけないのです。
その他
- BCAA
- EAA
- グルタミン
- カフェイン
- シトルリン
などなど、こだわりだすとお金がかかります。
ダイエット中であれば、ファットバーンを取り入れる人もいるかもしれません。
プロテインは必須ですが、その他にもサプリメントを使用する事が多いのでその分お金がかかります。
バルクアップに必要なもの
1.食事関係
バルクアップの場合、タンパク質よりも糖質なんです。
糖質をかなり積極的に摂取しなくてはいけません。
肉や魚よりは、コストは低いのですが量をたくさんとると考えると結構します。
また、GI値まで気にする人の場合
つまり、糖質の種類までこだわる人はもう少しコストがかかります。
2.サプリメント関係
バルクアップの場合は、上記で述べたような糖質がポイントです。
なので、ワークアウトドリンクなどにも糖質を積極的に取り入れたりする人が多いのです。
- マルトデキストリン
- カーボリン
などのサプリメントがあります。
ダイエットで必要なサプリメントも併用するので、プラスαになる事が多いです。
トレーニングアイテム関係
これは、ダイエットだろうがバルクアップであろうが関係無い物の事です。
- シェイカー
- トレーニングウェア
- シューズ
- トレーニングサポートアイテム(パワーリスト・ベルト・パワーグリップなど)
- バッグ
などなど必要です。
また、自宅でトレーニングしたいというような方の場合、ダンベルやトレーニング器具でもっとお金がかかると考えられます。
ボディメイクにはお金がかかる
以上のように必要なものを上げていくとキリがありません。
さらに、基本的に消費するものが多いので一回買ったらオッケーという訳にはいかないのです。
なくなったら購入してを繰り返す事になるのです。
故に、ボディメイクにはお金がかかるのです。
当然の事として捉える必要
体づくりにお金がかかるのは、仕方ない事だと思います。
もちろん、少しでもコストを抑える事は出来のですがやはり良いものはいいですし、結果がまるで違うものになります。
最終的に得られるものも大きいので、
ある程度、仕方ないと捉える必要もあるのではないかと考えます。
※また、コストを抑える方法や安く購入するコードなど記事にしていこうと思います。
本格的に行わないならそこまでお金をかける必要はない
ただし、本格的にダイエットやバルクアップをしないという方であれば、そこまでお金をかける必要もないと言えます。
日頃の食事やトレーニングを意識するだけで大きく変わる部分もありますので、
本格的に誰もが驚くような体を作ろうと思わない限りは、お金をそこまでかける必要はないかもしれません。
まとめ
基本的には、
ダイエットやバルクアップなどの体づくりにはお金がかかると言えます。
どういった形であってもある程度の出費はありますので、その点は知っておくといいかと思います。
あとは、どれほどのダイエットやバルクアップをするかにもよりますのでこれという答えはありませんが・・・
必要なものを揃えようとするとお金がかかりますよね・・・
〔あとがき〕
細かい事や難しい事を考えなかったらそこまでお金はかかりませんし、普段の生活に一工夫で充分だったりします。
まあ、進めていくとこだわりだしてしまうのですが・・・
自分に合わせたらいいと思いますが、必要なものは的確に揃えるべきかなとは思います。
今日はこの辺で、では、
Check